Top.Mail.Ru
Telegram
Позвонить
ГлавнаяБлог экспертаКухня в скандинавском стиле: от идеальных фото до решений «для жизни»

Кухня в скандинавском стиле: от идеальных фото до решений «для жизни»

Многие стили интерьера «впитали» в себя традиции тех мест, где они появились. И скандинавский стиль, зародившийся в таких странах как Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия и Дания, не стал исключением. Именно поэтому в нем воплощаются: прозрачное небо, манящие темные воды северных морей, зелень бескрайних полей и серый камень скал. А еще – он отражает удивительное чувство спокойствия, свободы, а и одновременно с тем – уюта и гармонии. Проекты кухонь в скандинавском стиле крайне популярны сегодня, ведь многие современные люди стремятся «уйти» от напыщенного декора, яркого переплетения сочных красок, сделав выбор в пользу умиротворяющих оттенков и практичности каждой детали.

ФОТО_1.jpg

Скандинавский стиль в интерьере кухни – прекрасное решение для помещений любой площади и конфигурации, но важно знать тонкости и особенности такого оформления, чтобы результат оправдал ожидания и радовал на протяжении долгих лет.

Отличительные особенности кухонь в стиле «сканди»

Скандинавский стиль буквально «пропитан» природой, комфортом и чистотой, такой интерьер кухни располагает как к приготовлению любимых блюд, так и к приему пищи, семейным обедам и встречам с друзьями. Он смотрится не так «холодно», как хай-тек, но при этом более сдержанно и лаконично, чем «прованс». Фактически он представляет собой синтез традиций и современного взгляда на понятия практичности, функциональности и удобства.

Кухню в скандинавском стиле легко отличить даже на фото от интерьеров, имеющих любое другое оформление. Ее характерными чертами являются:

  • Основной – белый цвет. Возможно использование не абсолютно «чистого белого», но и его оттенков: молочного, сливочного, кремового, соломенного. Стандартные цветовые пропорции: белый/дерево/акцентный – 70/20/10.
  • Материалы – натуральные, природные. Именно в «сканди» максимальное отображение находит местная северная природа. А значит – натуральная древесина светлых тонов. Она выглядит гармонично, и при этом создает ощущение тепла и уюта. В «древесных оттенках» традиционно выполняют столешницы, фартуки, обеденные столы, иногда – открытые полки. 

ФОТО_2.jpg
  • Освещение – интенсивное, разнообразное. «Основатели» скандинавского направления – финны, датчане, норвежцы, исландцы – очень ценят дневной свет, но его крайне не хватает в холодное время года. Поэтому окна – всегда «открыты», их не обрамляют шторами, тюлем или другими аксессуарами, а по всей площади кухни размещаются источники искусственного освещения – небольшие бра, потолочные светильники, системы подсветки гарнитура и т.п.

  • Декор – орнаменты или любые повторяющиеся узоры. Например, это может быть плитка пэчворк, фартук «кирпичиками» и т.п. Декор выполняется именно в виде орнаментов, а не рисунков.

  • Расположение кухонной утвари – открытое. Обычно для размещения посуды используются стойки или открытые полки, для аксессуаров – крючки, рейлинги и т.д. Скандинавский стиль не приемлет идеального порядка и перфекционизма, и подобное размещение кухонной утвари отлично подчёркивает это. 

ФОТО_3.jpg
  • Конфигурация и «очертания» - строгие формы и прямые линии. Они позволяют создать максимум свободного пространства и ощущение «воздуха» в помещении.

На фото кухни в скандинавском стиле всегда смотрятся великолепно и вызывают восхищение, но, возвращаясь к «реальной жизни», неминуемо возникает вопрос – а будет ли практичен такой интерьер, не придется ли жертвовать удобством ради эстетичности? Белый цвет, открытые полки, расположение кухонной утвари на виду – красиво на страницах журналов, а в жизни может доставить массу проблем. Если вы не готовы отказаться от идеи оформления в духе «сканди», воспользуйтесь лайфхаками экспертов, позволяющими обеспечить эргономичность пространства и при этом соблюсти каноны этого направления.

Как сделать проект кухни в скандинавском стиле «пригодным для жизни»?

Создавая дизайн кухни в скандинавском стиле, не забывайте о собственном удобстве, ведь важна не только эстетическая, но и функциональная составляющая. С помощью простых советов вы сможете удачно соединить «традиции» скандинавского стиля с максимальной практичностью:

  • Не отказывайтесь от верхнего яруса шкафов. Стандартом для кухонь в скандинавском стиле является отсутствие верхнего ряда модулей. Смотрится такое решение, бесспорно, «легко». Тем не менее, на практике возникнет немало сложностей. Особенно – в области над мойкой и варочной поверхностью. В первом случае – непонятно, где разместить мокрую посуду, во втором – как решить вопрос с установкой вытяжки. Как минимум, «полноценный верх» должен быть в зоне над раковиной и плитой. Если помещение малогабаритное – идеален вариант «до потолка», ведь в любом случае для хранения посуды, кастрюль, сковородок и различных аксессуаров потребуется место, а уместить все необходимое в несколько «нижних» модулях точно не выйдет. Аналогичное решение (исполнение под потолок) актуально и для кухонь в скандинавском стиле, которые объединены с гостиной или находятся в квартирах-студиях. В данном случае, чем меньше традиционных кухонных атрибутов будет «на виду», тем лучше. Важно помнить, что в условиях реальной жизни поддерживать идеальный порядок на кухне, когда кружки стоят идеально ровно, половники, прихватки и щипчики висят красиво и по порядку – крайне сложно, и в конечном итоге «открытое хранение» начнет вызывать раздражение. Поэтому целесообразно все же не отказываться полностью от верхнего яруса шкафов, а для соблюдения канонов стиля – достаточно оформить их в светлых или приглушенных тонах. Лайфхак от экспертов: при потолках до 2,5 метров – достаточно «продлить» верхние шкафы «до упора», при 2,7-3,0 метров – добавить еще один узкий ярус (наподобие антресоли), при высоких потолках – создается ниша, в которую встраивается полноценный третий ряд модулей. 

ФОТО_4.jpg

  • Дополните гарнитур барной стойкой. Ее столешница должна быть выполнена из массива или оформлена «под дерево», тон в тон с рабочей поверхностью. Такое решение идеально подходит для малогабаритных кухонь в скандинавском стиле. Преимущества очевидны: экономия места, создание дополнительной рабочей поверхности и удобного обеденного стола. А главное – «восприятие» стиля интерьера от такого элемента точно не пострадает, ведь он отлично дополнит «сканди».

  • Сделайте декором отделочные материалы. Зачастую скандинавский дизайн кухни смотрится слишком «стерильно». Тем не менее, его точно не стоит «разбавлять» яркими шторами, магнитами на холодильнике или декоративными тарелочками на стенах. Зато можно добавить индивидуальности и яркости, выбрав напольные покрытия или обои с оригинальными орнаментами. Кстати, и в эксплуатации это будет намного удобнее: на светлом однотонном покрытии пола будет заметна каждая крошка, а на плитке с красивым узором – нет. Кстати, можно визуально «соединить» ее с оформлением фартука – смотрится эффектно и гармонично. 

ФОТО_5.jpg

  • Рассмотрите в качестве альтернативы серый. Многие полагают, что «чистый белый» –обязательный цвет для фасадов гарнитура кухни в скандинавском дизайне. Но на самом деле это вовсе не так. Если стены помещения и потолок – белые, то мебель вполне может быть от светло-серого до почти черного оттенка. В таком варианте исполнения «сканди» выглядит особенно интересно и нетривиально, но при этом – традиционно. Кстати, акцентный цвет можно «реализовать» и в бытовой технике. Например, удачно «разбавят» белые глянцевые фасады гарнитура черные/хромированные поверхности техники. Более смелое решение – приглушенный голубой и бирюзовый, то есть оттенки, идеально сочетающиеся со «светлым деревом». Выберите эти цвета для кухонного гарнитура (довольно смело, но имеет право на жизнь) или «расставьте» ими акценты, и тогда кухня в скандинавском стиле будет смотреться свежо. 

ФОТО_6.jpg

При создании дизайна кухни в скандинавском стиле не забывайте «адаптировать» его под свои привычки и предпочтения, особенности конкретного помещения, ведь основа этого направления – комфорт и легкость, а значит – не только эстетичность, но и удобство.

Интересный факт

Скандинавский стиль предусматривает два возможных варианта цветового оформления: «густавианский» и «сельский». Первый берет свое начало со времен правления короля Швеции Густава III, который жил еще в XVIIIвеке. Отличительные черты «густавианского» направления «сканди» - приглушенные, неяркие оттенки, имеющие минимально заметную фактуру и патину. Более распространённой является «сельская» интерпретация, которую отличает «прозрачная», «звонкая» и чистая цветовая гамма.

Мнение эксперта

Скандинавский стиль в интерьере кухни – невероятно популярное направление сегодня. Но за простотой и лаконичностью форм, визуальной «легкостью» и «невесомостью» скрывается немало трудностей: перед дизайнерами стоит сложная задача – сделать такой интерьер не только выдержанным и гармоничным, но и действительно функциональным, эргономичным и удобным для жизни. «Качественным сканди» я бы назвал лишь тот интерьер, в котором детально продумана каждая деталь, скрывающаяся за нарочито «простыми» фасадами. Как показывает опыт, кухни такого дизайнерского оформления на практике оказываются самыми технологичными, сложными и современными с точки зрения «начинки». А иначе они попросту не могут быть удобными и функциональными. На помощь приходят разнообразные решения: выдвижные бутылочницы, скрытые крепежи, сложные подъемные механизмы, адаптивные системы подсветки и многое другое. И все это – нужно «соединить» в одно целое. Восхищающая визуальная «простота» и удобство таких кухонь – всегда заслуга талантливых дизайнеров, которые знают, как красиво и «незаметно» решить действительно сложные задачи.

Обухов Антон Викторович,
Генеральный директор фабрики ITF MEBEL

Подпишись на Телеграмм канал и получи портфолио наших работ