Top.Mail.Ru
Telegram
Позвонить
ГлавнаяБлог экспертаКакая фурнитура для кухни лучше и как ее выбирать?

Какая фурнитура для кухни лучше и как ее выбирать?

На первый взгляд может показаться, что кухонная фурнитура незаметна на фоне красивых фасадов, столешницы и фартука. Но именно она определяет срок службы гарнитура, его функционал, удобство и даже эстетику.

Важно знать, какая фурнитура для кухни лучше, как ее подбирать и на что обращать внимание при выборе. Ведь именно такие детали способны превратить эксплуатацию кухни как в наказание, так и в удовольствие.

Классификация кухонной фурнитуры: группы и виды

Условно фурнитуру для кухни делят на три группы:

  • Лицевые элементы, которые монтируются на внешних поверхностях мебели.
  • Крепежные элементы, то есть фиксирующие детали, предназначенные для скрепления отдельных элементов мебели в единую конструкцию.

  • Комплектующие – изделия, обеспечивающие функциональность мебели.

Лицевые изделия, в свою очередь, подразделяются на два вида – ножки и ручки. Ножки бывают трех типов. Первый – опоры, то есть стандартные ножки. Второй – цоколи, выполненные в виде сплошных опорных планок. Третий – настенные фиксаторы, предназначенные для навесного крепления.

Ручки принято классифицировать по форме на:

  1. Скобы. Это – классический вариант. Вариантов исполнения несколько: полукруг, П-образные, дуги и т.п.

  2. Рейлинги. Выполняются в виде перекладин.

  3. «Кнопки». Становятся идеальным дополнением для гарнитуров, выполненных в стиле ретро, прованс, ар-деко или кантри. Издалека они выглядят как «пришитая» к фасаду кнопка, имеющая форму круга, овала или даже цветка.

  4. Кольца и капли. Как правило, используются для комплектации мебели, выполненной в классическом стиле. Смотрятся такие ручки, действительно, очень изящно и элегантно, но не отличаются удобством и функциональностью.

  5. «Невидимки». Так называют ручки, интегрированные непосредственно в фасад.

Фото_1.jpg

К группе крепежной кухонной фурнитуры относят стяжки, скобы, уголки, шарнирные пары и петли. Первые четыре вида элементов изготавливаются из металла или пластика, различные модели отличаются лишь габаритами.

А петли классифицируют по способу крепления. Они могут быть:

  1. Накладными. Такие петли крепятся полностью на торцы стенок гарнитура.

  2. Полунакладными. Отличительная особенность – монтируются только на половину каждого торца.

  3. Угловые. Особенности конструкции таких петель позволяют крепить их под углом в диапазоне от 30 до 180 градусов.

Внутренние (второе название – европейские). Они представляют собой потайные изделия, предназначенные для внутреннего крепления дверок в нише мебели.

Фото_2.jpg

Фурнитурой, отвечающей за функциональность мебели (комплектующие), называют:

  • Выдвижные механизмы;

  • Подъемные механизмы;

  • Демпферы, доводчики и отталкиватели.

Механизмы первого вида обеспечивают удобство выдвижения ящиков. Они бывают нескольких типов. Самый простой вариант – роликовые. Такие устройства стоят сравнительно недорого, но не отличаются надежностью и долговечностью. Более приспособленными к значительным нагрузкам являются шариковые выдвижные механизмы. Они имеют продолжительный срок службы, при необходимости могут быть дополнены доводчиками.

Еще один вид – тандем-боксы, представляющие собой металлический ящик. На сегодняшний день такие механизмы являются одними из самых дорогостоящих, но при этом не имеют аналогов с точки зрения надежности, долговечности и износостойкости. Еще одним несомненным достоинством тандем-боксов является бесшумность их работы. А их более доступным и «упрощенным» вариантом являются мета-боксы, стенки которых выполнены их тонкого металла. Использование мета- и тандем-боксов позволяет значительно увеличить полезную внутреннюю площадь ящика.

Фото_3.jpg

Подъемными механизмами называют элементы, обеспечивающие поднятие фасадов. Устройства бывают пружинными, выполненными в виде кронштейнов, а также газовых лифтов. Первые имеют сравнительно простую конструкцию и стоят недорого, но при этом не способны зафиксировать створку в нужном положении. Газлифты и кронштейны стоят дороже, зато позволяют регулировать угол подъема фасада и фиксировать его в любом положении. Подъемные механизмы классифицируют на:

  1. Складные («гармошка»). Используются для навесных двухстворчатых фасадов.

  2. Откидные. Устанавливаются на одностворчатые фасады фактически любых размеров. Как правило, используются на модулях верхнего яруса.

  3. Вертикальные. Обеспечивают поднятие фасада вертикально вверх, то есть параллельно корпусу модуля. Ключевое преимущество – обеспечивают полный доступ ко всему содержимому шкафчика. Подходят и для верхнего, и для нижнего яруса кухонных шкафов.

  4. Поворотные. Обеспечивают поднятие створки вверх перпендикулярно корпусу модуля.

Демпферами и доводчиками принято называть приспособления, способствующие плавному и бесшумному открыванию/закрыванию фасадов и ящиков. Демпферы бывают накладными и врезными, а по варианту исполнения их делят на гидравлические и пневматические. Также востребованы отталкиватели – такие устройства позволяют создавать мебель без ручек.

4 главных совета по выбору лучшей фурнитуры для вашей кухни

О том, какая фурнитура для кухни лучше, пожалуй, задумывается каждый, кто планирует покупку гарнитура. Критерии оценки индивидуальны: для одних на первый план выходит цена, для других – качество исполнения и долговечность, для третьих – функциональность. Вне зависимости от личных «ориентиров», рекомендуем руководствоваться четырьмя основными принципами, и тогда вы гарантированно сможете подобрать лучшую фурнитуру для своей кухни:

  1. Соотносите изделие с его назначением. Помните о том, что к различным группам фурнитуры выдвигаются свои требования. Например, для лицевых изделий первостепенной становится эстетика. Ручки должны идеально подходить по форме, оттенку, размеру к гарнитуру и интерьеру в целом, при этом на второй план уходит долговечность. Обратная ситуация с крепежными деталями и комплектующими. Не так важно, насколько они эстетичны, главное – чтобы качество их исполнения и функциональность были на высоте, а значит, нужно обратить внимание на то, какую нагрузку они способны выдерживать, насколько устойчивы к интенсивной эксплуатации и т.д.

  2. Выбирайте «правильные» материалы. Особенно важен этот принцип при оценке крепежной фурнитуры и комплектующих. Как правило, качество материала изготовления напрямую влияет на стоимость изделий. Но в этом вопросе чрезмерная экономия может оказаться нецелесообразной, ведь чем дешевле фурнитура, тем меньше она прослужит. А значит, возникнут дополнительные затраты на ремонт или замену. Поэтому правильнее изначально приобрести крепежную фурнитуру и комплектующие, созданные из высококачественных и износостойких материалов.

  3. Учитывайте общую стилистику. Заметна не только лицевая фурнитура, но и все устанавливаемые устройства, механизмы и элементы. Поэтому стоит выбирать все изделия в едином стиле, причем они должны гармонично смотреться в сочетании с самой мебелью. С этой точки зрения отличным вариантом для стиля хай-тек станет хромированная фурнитура, для классики – позолоченная или под бронзу и т.д.

  4. Вспомните о своих привычках. Примечательно, что особенности характера и темперамента тоже влияют на выбор фурнитуры. Например, эмоциональным людям и тем, кто резок в движениях, попросту не обойтись без доводчиков. Они помогут погасить часть энергии, возникающей при не слишком плавном и аккуратном закрывании ящиков и шкафчиков, тем самым, сохранив фасады мебели в идеальном состоянии надолго. При выборе ручек тоже нужно ориентироваться на индивидуальные особенности. Пользоваться ручками типа «рейлинг» или «скоба» будет удобно лишь в том случае, если в нее помещается минимум три пальца.

Фото_4.jpg

Резюмируя: лучшая фурнитура для кухни – понятие индивидуальное для каждого человека. Поэтому правильнее всего найти идеальный баланс между функциональностью, качеством исполнения, эстетичностью и ценой, устраивающий именно вас. А современный ассортимент позволяет без труда подобрать решения, полностью удовлетворяющие многочисленным личным требованиям.

Фото_5.jpg

Интересный факт

Первая скрытая самозакрывающаяся петля для мебели была изобретена не так давно – в 1957 году. Разработали ее специалисты итальянской компании Salice, названной в честь основателя – Артуро Саличе. Сотрудники предприятия 22 февраля 1957 года успешно запатентовали «чашечную» (четырехшарнирную) петлю, которая позволяет открывать/закрывать створку модуля на 90 градусов. Примечательно, что фирма Saliceи по сей день является одним из ведущих мировых изготовителей и поставщиков мебельных петель. Сегодня мебельная промышленность шагнула далеко вперед, и ассортимент производителей включает не только «чашечные» модели, но и, например, петли, которые способны распахнуть створку на 270 градусов – они называются карусельными.

Мнение эксперта

Современный рынок кухонной фурнитуры весьма обширен, и с каждым годом появляются все новые и новые решения. Поэтому однозначно ответить на вопрос, какая фурнитура для кухни лучше – нельзя, ведь идеальный баланс «цена-качество» для каждого человека индивидуален. Чтобы выбор фурнитуры для гарнитура не превратился в бесконечный и утомительный процесс, правильнее всего четко определиться со своими требованиями. После – рассказать о них профессионалам, досконально знающим ассортимент, и тогда они смогут оперативно подобрать идеально подходящие варианты. Тем более, с каждым днем появляется все больше оригинальных и действительно практичных решений, о которых многие даже не слышали. Например, большинство считает, что вариантов установки гарнитура всего лишь два – на ножки или на цоколь, и в том, и в другом случае пространство около пола остается полностью незадействованным. Но эта проблема уже решена: в цоколь встраиваются вместительные и удобные ящики с интегрированной подсветкой. Их можно разместить по всему периметру гарнитура. Получается, что современная фурнитура позволяет получить дополнительные места для хранения фактически «из ниоткуда», а значит, сделать пространство максимально эргономичным.

Обухов Антон Викторович,
Генеральный директор фабрики ITF MEBEL

Подпишись на Телеграмм канал и получи портфолио наших работ