Top.Mail.Ru
Telegram
Позвонить
ГлавнаяБлог экспертаКак правильно выбрать смеситель для кухни, чтобы он стоил недорого и прослужил долго?

Как правильно выбрать смеситель для кухни, чтобы он стоил недорого и прослужил долго?

Как показывает практика, в среднем кухонный смеситель открывают и закрывают около 100 раз в сутки, а значит, он должен быть адаптирован к интенсивной эксплуатации и значительным нагрузкам. Именно поэтому долговечность и надежность становятся основными критериями выбора, но также следует обратить внимание на особенности конструктива, материалы изготовления и дизайн.

Фото_1.jpg

Если вы не знаете, какой смеситель для кухни лучше выбрать, воспользуйтесь советами экспертов. Следование простым рекомендациям позволить понять, какие критерии являются основополагающими при подборе устройства, а какие имеют второстепенное значение.

3 вида кухонных смесителей по типу исполнения

Перед тем, как выбрать смеситель для кухни, определите, каким он должен быть. Идеальный вариант, если устройство будет гармонично дополнять интерьер помещения, соответствовать объему мойки и иметь подходящую цену. Но есть и еще один важный критерий – любой смеситель, вне зависимости от его стоимости и дизайна, должен быть удобным в управлении и практичным. А эти характеристики напрямую зависят от конструктивного исполнения. По данному параметру смесители классифицируют на модели:

  • С двумя вентилями (двухрычажные). Смеситель комплектуется двумя отдельными вентилями или рычагами, один предназначен для подачи горячей воды, а второй – для холодной. Такие смесители считаются классикой. Они обеспечивают раздельную водоподачу, благодаря чему значительно снижается нагрузка на систему. Двухрычажные устройства долговечны и надежны, устойчивы к негативным последствиям от воздействия жесткой хлорированной воды. В случае поломки ремонт ограничивается заменой резинового уплотнителя. С точки зрения эстетики двухрычажные смесители органично смотрятся в интерьерах кухонь, оформленных в стиле «классика» или «ретро». Единственный минус – уход достаточно сложен, так как удалять загрязнения с двух вентилей/рычагов приходится постоянно, поэтому для поддержания смесителя в идеальном состоянии придется потратить немало времени и сил.

Фото_2.jpg

  • Однорычажные (с одной ручкой). Одна ручка отвечает за регулировку напора и температуры подаваемой воды. Как правило, поворотами влево и вправо изменяется температура, а вверх и вниз – напор. Ключевое преимущество – включить подачу воды можно движением одного пальца или даже локтем, что особенно удобно, если руки заняты или испачканы. В однорычажных моделях вместо резиновых прокладок используется сменный картридж: шаровый или пластинчатый. К сожалению, такие смесители склонны к поломкам, так как восприимчивы к примесям, содержащимся в водопроводной воде. Продлить срок службы можно, используя специальные фильтры на входе.

  • Бесконтактные (безрычажные с сенсорным управлением). Вода начинает литься автоматически в тот момент, когда к крану подносят руки или какой-либо предмет. Температурные параметры подаваемой жидкости настраиваются заранее – для этого используется специальный блок. Основное достоинство таких смесителей, помимо того, что смотрятся они действительно оригинально, заключается в экономии воды – она достигает 80%, что обусловлено принципом работы. Фактически, вода льется из крана лишь тогда, когда это действительно нужно, а когда нет – ее подача перекрывается автоматически. Такой кухонный кран всегда смотрится аккуратно и красиво, ведь к нему попросту не прикасаются, а значит, на нем не остается загрязнений и следов. Сенсорные смесители долговечны, надежны, максимально удобны и, пожалуй, у них есть единственный минус – цена на такие модели в несколько раз выше, чем на однорычажные или двухвентильные.

Фото_4.jpg

Таким образом, определить, какой смеситель лучше для кухни, можно на основании личных предпочтений. Тем, кто стремится к максимальной экономии воды, идеально подойдет сенсорная модель, если важна долговечность и практичность – выбирайте однорычажный прибор, если ключевую роль играет ремонтопригодность и невысокая цена – отдайте предпочтение модели с двумя вентилями.

Какой смеситель выбрать для кухни по способу монтажа и размерам?

При выборе смесителя для кухни следует учитывать не только конструктивное исполнение, но и место (способ) монтажа. Возможны различные варианты:

  • крепление в стене;
  • крепление в отверстие в кухонной мойке, расположенное по центру или сбоку;

  • монтаж в отверстие, просверленное в столешнице.

Если актуален вопрос о том, как выбрать смеситель для кухни для установки в мойку или в столешницу – проблем не возникнет, так как подходят и однорычажные, и двухвентильные, и сенсорные устройства. А для монтажа в стену можно использовать лишь специальные модели, которые, в отличие от «стандартных» приборов, имеют больший корпус (он и является своеобразной «площадкой», которая крепится на горизонтальную поверхность). Ключевая особенность настенных смесителей заключается в том, что они предполагают жесткое соединение с трубами, «спрятанными» в стенном пространстве.

Фото_5.jpg

Еще один важный момент – форма и тип излива, то есть проще говоря – «носика» смесителя. Стоит обратить внимание на следующие особенности излива:

  1. Конструкция: литая или сборная. В первом случае соединение с корпусом бесшовное, сам кран устанавливается на специальное металлическое основание. Литые модели отличаются большей надежностью и долговечностью. Сборная конструкция включает несколько деталей, которые «собраны» воедино. Считается, что сборные изливы предпочтительны для кухонь, где используются дополнительные подводки, к примеру, для посудомоечной машины.

  2. Форма: прямая или изогнутая, «сплющенная» или «утолщенная». Классическое решение – Г-образная конфигурация, а более современными считаются изливы S-образной и иных нетривиальных форм. Форма излива напрямую влияет на направление струи воды, а она должна попадать в центральную часть дна чаши (мойки).

  3. Размер, то есть высота. Если «носик» крана находится на значительном удалении от мойки, то при соприкосновении с дном раковины неминуемо образуются брызги, если слишком близко от дна чаши – возникнут неудобства при мытье кастрюль и иной крупногабаритной кухонной утвари.

  4. Радиус поворота. Правило просто – чем он больше, тем удобнее будет пользоваться краном.

  5. Конструктивные особенности сопла. Некоторые изливы снабжаются аэраторами, выдвижными насадками типа «душ», позволяющими изменять направление струи воды.

Фото_6.jpg

Важно знать и о том, как правильно выбрать смеситель для кухни с точки зрения материала изготовления. По мнению экспертов, наиболее долговечны модели, наружный корпус которых выполнен из металла, а внутренняя часть имеет керамическое покрытие. Такие смесители устойчивы к отложению солей, что обеспечивает их длительный срок службы.

Полезно помнить о следующих свойствах материалов:

  • Латунь. Материал, представляющий собой сплав на основе меди и цинка. Он отличается прочностью, невосприимчивостью к постоянному воздействию воды и безопасностью для человеческого организма. Качественными считаются латунные смесители, в которых содержание свинца не превышает 2,0-2,5%. Если этот показатель составляет от 2,5 до 6,0%, вероятно образование так называемых «горячих» трещин и, как следствие, протечек.

  • Сталь. При изготовлении смесителей используется лишь в виде сплава, содержащего в составе хром и иные компоненты, обеспечивающие коррозийную стойкость. Самый распространенный вариант – смесители, выполненные из «нержавейки».

  • Керамика. Это – термически упрочненная глина, которая используется для изготовления отдельных элементов смесителей: рычагов, леек, а также вентилей или корпуса. Материал отличается гигиеничностью, невосприимчивостью к воздействию влаги, но он бьется. Поэтому обращаться с керамическими элементами смесителя следует очень аккуратно, иначе они банально расколются.

  • Бронза. Сплав из меди и олова традиционно используется для изготовления смесителей в стиле «ретро». По своим прочностным и эксплуатационным характеристикам бронза превосходит латунь, но и стоит дороже.

Фото_7.jpg

  • Закаленное стекло. Применяется исключительно для создания составных деталей смесителей, как правило – рычагов управления или декоративных элементов.

Помимо этого, при производстве смесителей используются разнообразные глазури и металлы, играющие роль защитно-декоративного покрытия. Их тонким слоем наносят на изделие методом распыления или гальваническим способом. Отметим, что не меняется первоначальный внешний вид только у смесителей, выполненных из «нержавейки» или меди – такие изделия не нуждаются в дополнительной обработке. А на модели из латуни практически всегда наносится декоративное покрытие: никель позволяет придать зеркальный блеск, хром – благородную матовость, эмаль – окрасить фактически в любой оттенок. А выбор смесителя для кухни с точки зрения дизайна всегда индивидуален, и напрямую зависит от личных предпочтений и особенностей интерьера конкретного помещения. Поэтому правило просто: смеситель должен гармонично смотреться в кухонном «окружении» и радовать глаз.

Зная все об особенностях конструктивного исполнения, способах монтажа, типах и параметрах излива, отличиях различных материалов изготовления, вы сможете без труда выбрать смеситель, который будет максимально удобен в эксплуатации, практичен и долговечен.

Интересный факт

При выборе смесителя для кухни следует обращать внимание на дополнительные функции. Например, эффектно смотрятся модели, в которых реализована подсветка. Сенсорная подсветка позволяет изменять оттенок подаваемой воды в зависимости от её температуры. Такое решение особенно удобно, если в доме есть дети: риск обжечь руки минимален, ведь малыш будет видеть, льется из крана горячая, теплая или холодная вода. Второе ультрасовременное решение – смесители со встроенным мини-бойлером. Они обеспечивают подачу горячей воды даже в условиях отсутствия централизованного ГВС. Такие модели, хоть и очень удобны, не особо распространены, так как относятся к категории «премиум» и их покупка весьма связана со значительными затратами.

Фото_8.jpg

Мнение эксперта

Однозначно ответить на вопрос о том, какой смеситель для кухни лучше выбрать, к сожалению, нельзя. Но есть «три кита», которые играют определяющую роль. Во-первых, всегда обращайте внимание на материал изготовления. На кухнях городских квартир давление воды обычно достигает 10 бар, соответственно, поставив бюджетную силуминовый смеситель, вы решите проблему на пару месяцев – затем придется покупать новый. Во-вторых, подбирайте подходящий способ управления индивидуально. Если в доме дети или пожилые люди – правильнее отдать предпочтение бесконтактным моделям или двухвентильным, первые – легки в использовании, вторые – привычнее и «понятнее». В-третьих, позаботьтесь о безопасности. Выбирайте смесители, при эксплуатации которых минимальна вероятность протечек, возникающих вследствие «горячих трещин», подтекания из излива и т.п. И еще один очень важный совет: задумайтесь об установке на своей кухне датчиков и иных систем, которые позволят своевременно обнаружить протечки и перекрыть подачу воды.

Обухов Антон Викторович,
Генеральный директор фабрики ITF MEBEL

Подпишись на Телеграмм канал и получи портфолио наших работ