Top.Mail.Ru
Telegram
Позвонить
ГлавнаяБлог экспертаКакие мойки для кухни лучше: советы специалистов и гайд по выбору

Какие мойки для кухни лучше: советы специалистов и гайд по выбору

Современные кухни становятся все более технологичными и функциональными. Тем не менее, на любой кухне остается незаменимый элемент – мойка. Даже в том случае, если установлена посудомоечная машина, раковина все равно необходима, и эксплуатируется она достаточно активно.

Важно знать, как выбрать мойку для кухни и на какие параметры обратить внимание, чтобы она была: удобной, практичной, простой в уходе и гармонично дополняющей интерьер.

Фото_1.jpg

3 ключевые характеристики при выборе кухонной мойки

Решая, какую мойку выбрать для кухни, следует ориентироваться на 3 основных параметра:

  1. Способ установки. По этому параметру изделия классифицируют на: врезные, накладные, подстольные и интегрированные.

  2. Материал изготовления. Мойки создаются из нержавеющей стали, керамики, искусственного и натурального камня, акрила.

  3. Конструктивные особенности. Важны габариты мойки, ее форма, глубина, количество чаш, а также наличие/отсутствие крыла.

Как выбрать мойку для кухни, чтобы она была удобной именно для вас?

Основополагающим критерием выбора является способ монтажа. Мойки бывают:

  • Накладными. Такая мойка – словно крышка, она «надевается» сверху на специальную тумбу. Как правило, тумбы с накладной мойкой входят в комплектацию модульных кухонных гарнитуров. Ключевое преимущество – простота и оперативность монтажа, его можно выполнить даже самостоятельно.

  • Врезными. Такие мойки встраиваются в заранее пропиленное отверстие в столешнице, они чуть выступают над ее поверхностью. При аккуратной и безошибочной установке смотрятся стильно и красиво, тем более, возможен монтаж моделей круглой, овальной или любой другой формы. 

Фото_2.jpg
  • Подстольными. Такие мойки располагаются ниже уровня столешницы, что обеспечивает удобство их эксплуатации. Подстольные модели считаются наиболее гигиеничными, но их монтаж могут выполнить только профессионалы.

  • Интегрированными. Фактически они представляют собой единую (монолитную) конструкцию со столешницей. Чаще всего таким образом устанавливаются модели из искусственного или натурального камня, акрила. Правильно выполнить работы по монтажу под силу лишь профессионалам, услуга стоит достаточно дорого, но результат оправдывает вложенные средства.

Если вы не знаете, какую мойку лучше выбрать для кухни с точки зрения способа установки, ориентируйтесь на особенности гарнитура и планируемый бюджет. Минимальных затрат потребует покупка и установка накладной модели, чуть дороже будет стоить врезная. Эти два варианта являются наиболее популярными и распространенными. Дороже всего обойдется установка подстольной или интегрированной мойки, так как справиться с монтажом без привлечения профессионалов невозможно, а сам процесс – крайне трудоемкий.

Второй аспект – нужно понять, мойка из какого материала лучше для кухни. Классическое решение – модели из нержавеющей стали. Они невосприимчивы к воздействию кислот и агрессивных моющих средств, устойчивы к резким температурным перепадам и механическим воздействиям.

Есть и некоторые недостатки – мойки из нержавейки считаются «громкими», так как от струй воды, падающих на дно чаши, возникает шум. Исправить ситуацию помогают специальные шумопоглощающие прокладки, которые подклеиваются под дно раковины. Второй нюанс – с течением времени на поверхности изделия появляются потертости и царапины, от чего страдает эстетическая составляющая.

Воспользуйтесь советами специалистов, если не знаете, на какие параметры лучше обратить внимание при выборе мойки из нержавейки для кухни:

  • Воспользуйтесь обычным магнитом. Он не должен притягиваться к изделию, в противном случае можно быть уверенным, что мойка выполнена не из нержавеющей стали или из непищевой нержавейки, имеющей низкое качество. Содержание хрома должно быть не менее 18%, а никеля – от 10%.

  • Обратите внимание на толщину стали. Оптимальное значение – 2-3 мм. Если толщина нержавейки меньше, чаша непременно будет «гулять», на нее будет невозможно установить достаточно тяжелый смеситель, на поверхности быстро появятся вмятины и дефекты.

  • Узнайте про способ изготовления. Мойки из нержавейки могут быть цельнотянутыми, то есть выполненными из целого листа металла, а также сварными, то есть состоящими из нескольких частей, соединенных друг с другом. Более долговечными, прочными и надежными являются именно цельнотянутые.

Более оригинально смотрятся мойки из керамики, они станут идеальным дополнением для кухонь, оформленных в классическом стиле, а также прованс или кантри.

Для их изготовления используется фаянс или фарфор, которые на финальном этапе производства покрываются специальной защитной эмалью. Преимущества керамических моек: простота ухода, минимальная вероятность образования царапин и окисления. Но есть и недостатки: хрупкость – даже при небольшом ударе такая мойка может треснуть, а также сложность монтажа из-за тяжеловесности изделия.

Фото_3.jpg

Значительный вес имеют и мойки, созданные из натурального камня: мрамора, гранита или оникса. Они имеют непревзойденные эстетические характеристики, отличаются бесшумностью, прочностью и долгим сроком службы, невосприимчивостью к механическим повреждениям, но стоят достаточно дорого. Для ухода за ними потребуются специализированные средства.

Более бюджетным аналогом являются мойки из искусственного камня. Они создаются с использованием гранитной или мраморной крошки (реже – кварцевого песка), а для «скрепления» применяется акриловый состав. К числу ключевых преимуществ следует отнести ударопрочность, долговечность, стойкость к температурным перепадам, легкость ухода. Такие мойки достаточно востребованы, так как выбор цветов и оттенков практически безграничен, что позволяет подобрать изделие, идеально дополняющее кухонный гарнитур и интерьер в целом. Стоимость – выше, чем у моделей из нержавейки, но ниже, чем у изделий из натурального камня.

Схожими характеристиками обладают мойки из акрила. Они бесшумные, выпускаются в различных цветах, не возникает сложностей с уходом за ними. Но есть и минусы – акриловые изделия чувствительны к перепадам температур, а по прочностным характеристикам они уступают моделям из искусственного и натурального камня.

Фото_4.jpg

Третий аспект выбора – нужно понять, какая мойка лучше для кухни с точки зрения конструктивных особенностей. Обратите внимание на следующие аспекты:

  1. Габариты. Оптимальная глубина чаши составляет 16-20 сантиметров, при эксплуатации возникнет минимум брызг. Если регулярно появляется необходимость мыть большие кастрюли, противни и сковороды – целесообразно выбрать модель глубиной 20-30 сантиметров. Помните, что чаще всего глубокие мойки имеют небольшой диаметр, поэтому детально изучите все характеристики перед приобретением. Учтите, что габаритная посуда должна «влезать» в раковину не только по высоте, но и ширине, в противном случае пользоваться раковиной будет попросту неудобно.

  2. Форма. Квадратные мойки – классическое решение. Они вместительны и универсальны. Прямоугольные модели – оптимальный выбор для достаточно длинных линейных гарнитуров. Круглые и овальные изделия – вместительные, глубокие, удобные в уходе, но традиционно не имеют «крыльев», что не всегда практично. Треугольные мойки – безальтернативный вариант, если планируется размещение раковины в углу.

  3. Количество секций. Стандартный вариант – одна «универсальная» чаша. Большим удобством отличаются модели, в которых предусмотрено несколько дополнительных секций, предназначенных для: замачивания посуды, мытья овощей и фруктов, разморозки продуктов. Если площадь кухни и особенности конфигурации гарнитура позволяют, конечно, лучше отдать предпочтение модели с несколькими резервуарами.

  4. Наличие/отсутствие «крыла». Фактически «крыло» представляет собой дополнительную поверхность с небольшими желобками, которая составляет с раковиной единую конструкцию. Оно располагается с левой или правой стороны, имеет уклон в сторону чаши, благодаря чему разбрызгивающаяся вода стекает обратно в раковину. Также выпускаются модели с двумя крыльями. Традиционно их используют для размещения сушилки для посуды, продуктов, которые следует вымыть и т.д. «Крыло» - своеобразная рабочая поверхность около мойки, невосприимчивая к воздействию воды. Обратите внимание: подстольные мойки не имеют крыльев, их роль выполняет столешница.

  5. Параметры бортика. Он есть у большинства современных моек, но ширина и размер могут быть различными. Если планируется установка настенного смесителя – целесообразно отдать предпочтение модели с узким бортиком. В остальных вариантах лучше выбирать изделия с достаточно широким бортиком, в который можно монтировать не только кран, но также дозатор для моющих средств, фильтр для воды и проч.

Фото_5.jpg

Мойка – один из самых «незаметных», но при этом важных элементов на любой кухне, поэтому к ее выбору стоит относиться с особым вниманием, учитывая не только эстетику, но и надежность, восприимчивость к различным внешним факторам, специфику ухода, характеристики материала изготовления, особенности конфигурации, «шумность» и даже сложность монтажа.

Интересный факт

При выборе мойки для кухни лучше обратить внимание на все параметры и решить, какие дополнительные аксессуары потребуются. Подобрав изделие с умом, дополнив его различными приспособлениями – колландером, решетчатой сушкой для овощей и фруктов и т.д. – вы обеспечите свое удобство в будущем. Эксперты выяснили, что правильно подобранная мойка позволяет сэкономить до 25% времени при готовке, мытье посуды и уборке кухни.

Фото_6.jpg

Мнение эксперта

Определиться с тем, какая мойка для кухни лучше с точки зрения установки – встраиваемая, накладная или врезная – достаточно просто, а подобрать оптимальный размер, форму и «комплектацию» значительно сложнее. Например, при покупке многие не обращают внимания на особенности слива. Если вы регулярно замачиваете посуду, то без слива со специальным клапаном попросту не обойтись, ведь он позволяет набрать в раковину определенное количество воды. Некоторые модели моек дополняются переливом – наличие такого элемента снижает вероятность затопления. Второй важный момент – форма. Мойка должна быть не только красивой или вместительной, но и иметь максимальный полезный объем. Этому требованию соответствуют квадратные мойки с двумя резервуарами разного размера, при этом важно, чтобы углы в чашах были закругленными. Такие модели не имеют «мертвых» зон, за ними очень удобно ухаживать, и при этом весь объем чаши используется полностью. Но подобные мойки из-за своих габаритов не подойдут для небольших кухонь, поэтому в «малогабаритках» правильнее использовать одинарные чаши квадратной формы, но обязательно – дополненные крылом. Выбрать действительно удобную, красивую и практичную мойку – не так просто, как может показаться на первый взгляд, поэтому важно знать все аспекты, на которые нужно обращать внимание, и вместе с тем – соотнести их с особенностями конкретного помещения и индивидуальными привычками. Поэтому, если вы хотите сделать безошибочный выбор, правильнее обратиться за помощью к профессионалам.

Обухов Антон Викторович,
Генеральный директор фабрики ITF MEBEL

Подпишись на Телеграмм канал и получи портфолио наших работ