Top.Mail.Ru
Telegram
Позвонить
ГлавнаяБлог экспертаКакой ламинат выбрать для кухни, чтобы он прослужил 15 лет?

Какой ламинат выбрать для кухни, чтобы он прослужил 15 лет?

При обустройстве кухни неминуемо встает вопрос, какое напольное покрытие выбрать. Традиционную керамическую плитку в наших широтах сложно назвать удачным решением. Как минимум 6 из 12 месяцев в году она будет холодной, что является несомненным минусом, особенно – для квартир, где проживают дети и пожилые люди, ведь им контакт с холодной керамикой крайне нежелателен. Единственный выход – устройство теплого пола, а это – далеко не дешевое «удовольствие». Есть и второй вариант – линолеум. Современный ассортимент радует многообразием расцветок и фактур. Но использовать линолеум на кухне не совсем практично – от ножек холодильника и мебели гарантированно останутся неэстетичные вмятины. Учитывая эти особенности, все большее число людей выбирает ламинат для кухни: такое покрытие, как и любое другое, имеет свои плюсы и минусы. Но, если подойти к вопросу выбора внимательно и учитывая рекомендации экспертов, то проблем точно не возникнет.

Фото_1.jpeg

Сегодня ламинат – один из самых популярных и востребованных видов напольного покрытия, что обусловлено его эстетичностью, простотой и оперативностью укладки, а также сравнительно невысокой ценой. У многих возникает оправданный вопрос: а можно ли его использовать для благоустройства кухни, ведь этот отделочный материал боится воды. Ответ на него прост: можно, но, чтобы не пожалеть о своем решении, нужно знать, какой ламинат лучше выбрать для кухни и почему.

В чем отличия влагостойкого ламината для кухни от обычного?

Прежде, чем думать о том, какой ламинат выбрать для кухни с точки зрения оттенка, дизайна и фактуры, нужно определить оптимальные технические характеристики. Фактически выделяют два типа таких напольных покрытий: стандартные (рядовые) и водостойкие (влагостойкие).

Обычный ламинат имеет 4- или 5-слойную структуру:

  • Первый (верхний) слой – прочная защитная пленка. Она минимизирует вероятность нарушения целостности покрытия, то есть обеспечивает защиту от негативных ультрафиолетовых, термических и химических воздействий. Параметры верхнего слоя определяют класс износостойкости ламината, то есть сопротивления к истиранию.

  • Второй (декоративный) слой – бумага, которая пропитана особым составом. Она и придает материалу определенный оттенок, дизайн и фактуру.

  • Третий (основной) слой – МДФ или HDFплита высокой плотности. Она прессуется под значительным давлением и пропитывается смолами. Именно этот слой во многом определяет прочностные характеристики ламината.

  • Четвертый (нижний) слой – стабилизирующий. Он выполняет сразу несколько функций: защищает от влаги, минимизирует риск деформации и обеспечивает шумоизоляцию.

  • Пятый слой – дополнительный шумоизоляционный, который предусмотрен не всегда. Как правило, его толщина составляет 1-2 мм. Ламинат с дополнительным зукопоглощающим слоем имеет в маркировке обозначение «SoundProtect».

Фото_1а.jpg

Если вы задумываетесь о том, как выбрать ламинат для кухни, чтобы он был максимально «приспособлен» к эксплуатации в условиях повышенной влажности, резких температурных перепадов, то обратите внимание на покрытия, отнесенные к категории «водостойкие» или «влагостойкие».

Их отличает:

  • Класс износостойкости. Он соответствует значениям 32, 33 или 34. Такое покрытие выдерживает вес любой бытовой техники и мебели, не деформируясь.

  • Основной слой. Он выполняется из HDF, то есть плиты с плотностью 800-1100 кг/куб³. В отличие от МДФ, этот материал даже при длительном воздействии влаги не разбухает и не утрачивает первоначальных свойств. Если требуется ламинат для кухни, имеющий максимальную сопротивляемость к воздействию влаги – выбрать целесообразно изделия, HDF-слой которых дополнительно пропитан водоотталкивающими веществами (обычно такие плиты имеют характерный зеленоватый оттенок, как у влагостойкого гипсокартона). Также выпускается ламинат с максимальной защитой от воды – его подложка выполняется из ПВХ, прошедшего обработку под давлением, промежуточный – из полипропилена или полиэтилена, декоративный – из ПВХ или бумаги, а верхний – из полиэфирной пленки или полиуретана. Такой ламинат фактически и является водостойким и имеет срок службы от 25 лет, однако используется он крайне редко из-за высокой стоимости.

  • Замки. У водо- и влагостойкого кухонного ламината они обработаны гидрофобизаторами. Идеальный вариант – если гидрофобизатором покрыты не только края плиты, а полностью вся поверхность.

  • Верхний слой. Он дополнительно обрабатывается специальными противогрибковыми и антибактериальными составами.

Стильным решением может стать влагостойкий ламинат на кухне: фото интерьеров с таким напольным покрытием наглядно доказывают это. Тем более современный ламинат «имитирует» любые породы древесины, а также камень, керамическую плитку и т.п. Материал, соответствующий вышеописанным требованиям, не только эстетичен, но и способен без потери качества выдержать даже кратковременные затопления, с него легко удаляются любые загрязнения, а посуда при падении на него не бьется.

Фото_2.jpeg

Делая выбор в пользу ламината на кухне, нужно учитывать не только плюсы, но и возможные минусы:

  • Покрытие – довольно «шумное». Шаги по ламинату (а, тем более, цоканье от когтей домашних животных) хорошо слышны. Но этот минус «проявится» только в том случае, если между полом и покрытием не проложена специальная подложка. В такой ситуации неминуемо возникает зазор, а значит – и «эффект барабана». Решить проблему можно – достаточно использовать звукопоглощающую подложку. Самый бюджетный вариант – выполненную их пенополистирола, чуть дороже – из пробки. Подложка сгладит неровности основания и амортизирует шаги, в результате чего ламинат станет гораздо менее «шумным».

  • Покрытие – склонное к появлению сколов и царапин. Сразу стоит отметить, что ламинат гораздо менее восприимчив к механическим повреждениям чем, например, паркетная доска. Тем не менее, при неаккуратной эксплуатации все же могут появиться небольшие царапинки и сколы. Такая проблема легко решается – достаточно использовать специальные восковые карандаши, подобрав их цвет «тон в тон» к ламинату. С их помощью появившиеся дефекты маскируются за несколько минут.

Как выбрать лучший ламинат для кухни: 5 главных советов экспертов

Если вы не знаете, как выбрать ламинат для кухни, советы экспертов помогут определиться. Запомните 5 основных критериев, на которые нужно обратить внимание:

Фото_3.png
  1. Маркировка. Как было отмечено, для кухни подойдет не любой ламинат. Поэтому внимательно изучите этикетку – на ней должен быть значок, изображающий каплю воды, водопроводный кран или зонтик. Еще один вариант – надпись «Aqua», «Water Resistanse», «Aqua Block», «Aqua Protect», «Water Proof». По этим «маячкам» легко отличить влагостойкий ламинат. Если соответствующих обозначений на упаковке нет, то не стоит покупать такое покрытие на кухню. 

  2. Класс. Ламинат 32-34 класса способен прослужить без необходимости реставрации и без потери первоначального внешнего вида не менее 15 лет. Но при выборе учитывайте, что во многом реальные эксплуатационные характеристики и срок службы зависят от производителя. Совет экспертов – выбрать ламинат для кухни европейского производства, если нужна максимальная долговечность. Например, немецкие покрытия 32 класса, как показывает практика, лучше российских 32 класса и китайских 33 класса. Поэтому при выборе стоит сопоставлять три параметра: страна производства, класс, цена. Только так можно подобрать действительно выгодный вариант.

  3. Показатель прочности. Эту характеристику определяет плотность несущей HDFплиты. Чем она выше, тем прочнее ламинат и тем более он устойчив к воздействию влаги. В любом случае, для кухни коэффициент разбухания не должен превышать 18%, а коэффициент поглощения воды должен составлять максимум 8%, а оптимальный вариант – 2%. Отметим, для обычного ламината этот показатель равен 8 – 16%.

  4. Замковые соединения. Ламинат может иметь сборно-разборную систему (Click) или защелкивающийся замок (Lock). Первый вариант надежнее, и укладывать такие покрытия проще. Еще один плюс – замковое соединение Clickпозволяет нивелировать перепад основания до 3 мм на 1 погонный метр. Ламинат с Lock-системой окажется дешевле, но для него требуется идеально ровное основание, само покрытие менее долговечно и укладывать его сложнее. Поэтому, решая, какой ламинат лучше выбрать в кухню, ориентируйтесь на качество подготовки основания, свои требования по сроку службы покрытия и навыки в укладке.

  5. Безопасность и экологичность. При выборе стоит обратить внимание не только на износостойкость материала и его способность противостоять воздействию влаги, но и на класс эмиссии формальдегида. Безопасным считается ламинат с маркировкой E0 или E1.

Найти действительно хороший ламинат для кухни – задача не из простых. Но, если вы справитесь с ней успешно, то гарантированно получите удовольствие от такого напольного покрытия, причем радовать своей неприхотливостью и практичностью оно будет в течение долгих лет.

Интересный факт

Выбирая ламинат для кухни, многие смотрят на фото интерьеров с таким покрытием и отмечают для себя понравившиеся варианты дизайна. Во многом то, как смотрится покрытие, зависит от способа укладки. А от этого, соответственно, определяется необходимое количество материала. Например, при кладке по диагонали потребуется на 12-15% материала больше, чем при монтаже такого же ламината на той же площади, но по схеме «вдоль оконных проемов» или «поперек помещения». Если помещение имеет множество углов или сложную форму – предусмотрите запас в 17%. Во всех случаях нужно приобретать на 5% больше материала по сравнению с расчетным количеством. Этот запас пригодится, если по каким-то причинам покрытие пострадает – тогда не возникнет сложностей с заменой поврежденной части.

Фото_4.jpeg

Мнение эксперта

Важно не только правильно выбрать ламинат для кухни, ориентируясь на класс износостойкости, структуру и особенности его изготовления, но и подумать о том, какие меры позволят обеспечить максимальную защиту для напольного покрытия. Очевидно, что никто из нас не хочет потратить достаточно времени, сил и средств на поиски, покупку и укладку ламината, а затем – преждевременно его менять. Помните, что кухня - действительно «сложное» помещение. И вполне очевидно, что даже самый качественный влагостойкий ламинат фактически не способен противостоять авариям – сорванным водопроводным шлангам, переливанию воды через раковину, прорывам труб и т.д. А, к сожалению, такие ситуации на кухнях случаются, причем – не так уж редко. Обезопасить не только сохранность ламината, но и в принципе квартиры, помогают датчики воды. Комплектация кухни такой «умной» опцией – доступное и сравнительно недорогое решение, полезность которого сложно переоценить.

Обухов Антон Викторович,
Генеральный директор фабрики ITF MEBEL

Подпишись на Телеграмм канал и получи портфолио наших работ