Top.Mail.Ru
Telegram
Позвонить
ГлавнаяБлог экспертаКак выбрать вытяжку для кухни?

Как выбрать вытяжку для кухни?

Процесс готовки неразрывно связан с появлением специфических запахов, испарений, жировых частиц и копоти. Они оседают на мебели, стенах и других поверхностях, попадают через легкие в кровь человека. Последствия весьма неприятны: начиная от образования неэстетичного налета на предметах, заканчивая проблемами со здоровьем.

Но избежать этого можно – достаточно установить на кухне вытяжку. Она очищает воздух от загрязнений, посторонних веществ и запахов, появляющихся при приготовлении пищи. Но для того, чтобы устройство было максимально эффективным в условиях конкретного помещения, нужно знать, как выбрать вытяжку для кухни и на какие параметры ориентироваться.

Фото_1.jpg

Как подобрать вытяжку для кухни по способу функционирования?

На современном рынке представлены тысячи различных моделей кухонных вытяжек, и определиться с идеально подходящей бывает не так уж просто. Устройства различаются габаритами, формой, способом монтажа, особенностями работы, материалами изготовления и дизайном.

И, если эстетическая составляющая не играет решающей роли, то принцип функционирования и технические параметры определяют возможность использования устройства в конкретном помещении. Поэтому, если вы хотите дополнить свою кухню вытяжкой, которая идеально справляется с поставленными задачами, обратите внимание на особенности ее работы.

Перед тем как подобрать вытяжку для кухни, нужно определиться, куда будет отводиться загрязненный воздух. Вариант первый: он может быть отведен непосредственно в общедомовую вентиляционную шахту. Вариант второй: загрязненные воздушные массы очищаются с помощью фильтров, входящих в конструкцию устройства, а затем поступают обратно в помещение. В первом случае необходимо, чтобы у кухонной вытяжки был режим отвода воздуха (что подразумевает наличие воздуховода в конструкции), а во втором – рециркуляции. Есть и третий вариант – вытяжки, сочетающие в себе возможности двух устройств единовременно.

Фото_2.jpg

Если вы не знаете, как выбрать вытяжку для кухни над плитой, рекомендуем воспользоваться следующими рекомендациями:    

  • Вытяжки с отводом в общедомовую вентиляцию более производительные, но их установка допустима лишь в том случае, если канал работает исправно. Наличие в конструкции встроенного воздуховода и вентилятора увеличивает габариты устройства. Как правило, установкой таких кухонных вытяжек (их называют проточными) занимаются профессионалы, так как нужно правильно выполнить соединение с вентиляционной шахтой. Имеет свою специфику монтаж подобных устройств в многоквартирных домах советской постройки. Это обусловлено тем, что размеры входных отверстий в вентиляционные шахты не соответствуют конструктиву современных вытяжек, поэтому требуется применение переходных труб, снижающих эффективность системы. К числу преимуществ проточных вытяжек относят наличие двух режимов работы (пассивный – воздух отводится за счет естественной тяги вентиляции, активный – воздух загоняется в шахту с помощью встроенного в вытяжку вентилятора).  Если вы отдали предпочтение такому устройству, убедитесь, что выбранная модель имеет антивозвратный клапан. Он препятствует проникновению посторонних запахов, насекомых и даже шумов из вентиляционной шахты в кухонное помещение.

  • Вытяжки с рециркуляцией имеют меньшую производительность, но могут использоваться в домах с проблемными вентиляционными шахтами. Основные преимущества: компактность, легкость, универсальность применения. Конструкция таких устройств включает в себя систему фильтрации для тонкой и грубой очистки воздуха. Сначала поток проходит через сетчатый фильтр, очищаясь от жира и копоти, а потом угольный фильтр абсорбирует мельчайшие частицы продуктов горения и неприятные запахи. Фактически у рециркуляционных вытяжек есть только один недостаток: при эксплуатации нужно внимательно следить за состоянием фильтров, своевременно выполнять их очистку или замену. Наиболее современные модели снабжаются датчиками, сигнализирующими о чрезмерном загрязнении фильтров. Также помните, что эффективность рециркуляционной вытяжки зависит от качества используемых фильтров: они бывают одноразовыми (флизелиновыми, бумажными, синтепоновыми и т.п.), а также многоразовыми (алюминиевыми, стальными, акриловыми и проч.). Тип фильтра сказывается не только на эффективности и удобстве обслуживания вытяжки, но и на цене самого устройства.

  • Комбинированные вытяжки способны работать в двух режимах: и отводить загрязненные воздушные массы «наружу», и фильтровать их. Если вы не знаете, как рассчитать вытяжку для кухни или не уверены в исправности общедомовой вентиляционной шахты, то такое устройство станет беспроигрышным вариантом. Пользователь может установить предпочтительный режим функционирования самостоятельно. Ключевое достоинство таких моделей – высокая эффективность наряду с минимальными затратами на расходные материалы. Если предстоит готовка большого количества блюд единовременно, достаточно включить режим отвода воздуха в вентиляционную шахту, что минимизирует вероятность загрязнения угольных фильтров.

Определились с тем, какой принцип функционирования является предпочтительным для вашей кухни? Тогда самое время узнать, как подобрать вытяжку для кухни по мощности и другим техническим параметрам.

Фото_3.jpg

Как подобрать вытяжку для кухни по мощности, размерам,способу управления, уровню шума?

Для того, чтобы подобрать вытяжку с подходящими техническими параметрами, нужно учитывать особенности помещения, размеры плиты и интенсивность ее использования.

Зная, как рассчитать производительность вытяжки для кухни, вы сможете подобрать модель с оптимальными характеристиками.  Не стоит забывать, что некоторые устройства имеют дополнительные опции, значительно упрощающие эксплуатацию.

Существует множество сложных алгоритмов расчета характеристик вытяжки, но все они фактически сводятся к следующим правилам:

  1. Ширина вытяжки должна быть равна ширине варочной панели/плиты или чуть превышать ее. Стандартное значение – от 60 до 89 см, также востребованы устройства шириной от 50 до 59 см. Современные производители создают и вытяжки, рассчитанные на установку над небольшими варочными панелями или плитами – они имеют ширину до 50 см. Для полупрофессиональных плит подходят устройства шириной от 90 см.

  2. Производительность вытяжки должна рассчитываться с учетом особенностей эксплуатации кухни, а не ее габаритов. Многих интересует вопрос о том, как рассчитать мощность вытяжки для кухни в зависимости от площади. Вопреки расхожему мнению, ориентироваться на размеры помещения при определении мощности вытяжки не стоит. Это обусловлено тем, что устройство «работает» не со всем объемом воздуха в кухне, а лишь с тем, который находится непосредственно над плитой. Поэтому следует учитывать, как часто вы готовите еду, в каких «масштабах» и какую именно. Если приготовление пищи происходит от случая к случаю, то вполне достаточно производительности 350 м³/ч. Если блюда готовятся ежедневно и по несколько раз, стоит отдать предпочтение моделям с производительностью около 600 м³/ч. А для любителей насладиться жареными блюдами в окружении всей большой семьи отличным вариантом станут вытяжки высокой или максимальной мощности, то есть с производительностью выше 600 м³/ч.

  3. Тип управления вытяжки должен обеспечивать удобство установки параметров функционирования, но также не стоит забывать и о простоте ухода за прибором. С помощью элементов управления можно регулировать режим и скорость работы, яркость освещения и включать таймер (если такие опции предусмотрены). Многие считают, что кнопочное управление – самое надежное и удобное, но практика доказывает обратное. Зазор, присутствующий между кнопками и панелью, неминуемо «обрастает» жиром и копотью, удалить которые крайне сложно. Аналогично обстоит ситуация и со слайдерами (ползунковыми переключателями). Сенсорное управление не имеет такого недостатка, ведь кнопки не выступают над поверхностью. Тем более, повредить их или сломать практически невозможно, чего нельзя сказать о механических ручках и переключателях.

  4. Уровень шума, возникающий при работе устройства, не должен превышать 40 дБ, если речь идет о жилом доме или квартире. Для полупромышленного использования, конечно, этот показатель может быть выше.

Зная, как правильно выбрать вытяжку для кухни, вы значительно упростите и ускорите процесс поиска. Около 80% от всех предложений на рынке окажутся неподходящими по тем или иным параметрам. А с учетом планируемого бюджета выбор ограничится лишь несколькими десятками моделей, среди которых обязательно найдется идеальный вариант для вашего дома.

Фото_4.jpg

Исторический факт

Примечательно, что столь привычные нам кухонные вытяжки стали массово выпускаться сравнительно недавно. «Первопроходцем» в этой сфере стало итальянское предприятие Faber, которое в 1955 году запустило серийное производство вытяжек для кухни. Впоследствии такое оборудование появилось и в ассортименте всемирно известных компаний: Zanussi, Bork и многих других. В российских квартирах первые вытяжки стали устанавливать лишь в 90-х годах прошлого столетия. Большую долю рынка РФ на данный момент составляет техника польского, итальянского, немецкого и китайского производства.

Мнение эксперта

Перед принятием окончательного решения рекомендую ознакомиться со всеми возможными вариантами исполнения. Помните, что выбор всегда индивидуален. Например, стильная и ультрасовременная вытяжка, которую вы увидели в гостях у подруги, в вашем доме может оказаться совершенно неэффективной, да и смотреться она будет не так красиво. Обязательно учитывайте, что пользоваться вытяжкой вам придется ежедневно и она станет неотъемлемым элементом вашей кухни. Поэтому она должна радовать глаз и быть максимально удобной в использовании. Обращайте внимание на особенности интерьера своей кухни, оцените, «вписывается» ли в него выбранное устройство по форме, дизайну, и нравится ли оно вам в целом. К счастью, с ITF MEBEL вы можете сконцентрироваться именно на эстетических характеристиках. А наши специалисты рассчитают, какими техническими параметрами должна обладать идеальная вытяжка для вашей кухни.

Обухов Антон Викторович,
Генеральный директор фабрики ITF MEBEL

Подпишись на Телеграмм канал и получи портфолио наших работ