Top.Mail.Ru
Telegram
Позвонить
ГлавнаяПолезные статьиПочему плиту ставят на расстоянии от мойки?

Почему плиту ставят на расстоянии от мойки?

Рекомендованное расстояние от плиты до мойки – 45 сантиметров или больше. Для этого есть определенные причины. Во-первых, таким образом обеспечивается место, где можно поставить сковородку, миски и другую посуду, в которую перекладываются продукты после мойки. Кроме того, так можно не метаться лишний раз к столу, чтобы порезать овощи или мясо. К примеру, если готовить банальную жареную картошку, то процесс будет выглядеть, грубо говоря, следующим образом: достать, почистить (в мойке), порезать (на столешнице), кинуть на сковородку и пожарить (на плите).

Вторая причина чисто техническая. Вода из мойки, попадая на контакты электрической или конфорки газовой, может привести либо к поломке плиты, либо к затуханию огня. И то, и другое, чревато пожаром и уж точно ничем хорошим для квартиры и техники. Так что лучше разнести технику и воду подальше.

Еще одним фактором безопасности является безопасность повара. Если нужно приготовить бед из нескольких блюд, то обычно пока варятся или жарятся компоненты для одного, чистятся и моются компоненты для второго. И в этот момент может быть очень неприятно угодить локтем в струю пара или жара над плитой. А вот чтобы протянуть руку и помешать содержимое кастрюли или сковородки, расстояния достаточно.

Ну и, конечно, есть еще эстетическая сторона вопроса. Плиту и мойку объединяет один и тот же недостаток – обилие брызг. Причем если с мойки брызги смываются довольно легко, то плиту часто приходится оттирать. Зачем прибавлять себе работы?

Чтобы выдержать необходимое расстояние и при этом использовать пространство максимально рационально, рекомендуется поставить тумбу с выдвижными ящиками или полочками. В ней же могут храниться сковородки, картошка и другие вещи. Иногда там ставят посудомоечную машину или другую встраиваемую технику. Модули можно посмотреть в списке, их довольно много.

Если места совсем нет, то нужно сделать расстояние хотя бы 15 сантиметров. Поставить туда бутылочницу или сетку соответствующей ширины. Это и пространство сэкономит, и технику безопасности соблюсти поможет.

Встреча с дизайнером
Запишитесь на встречу с дизайнером: бесплатно!
Нажимая на кнопку «Хочу записаться!», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных