Top.Mail.Ru
Telegram
Позвонить
ГлавнаяПолезные статьиЛучшие материалы для шкафов

Лучшие материалы для шкафов

Шкафы – это тот предмет интерьера, который используется повседневно, причем эксплуатация может быть не слишком бережной (особенно если в доме есть дети). Корпус шкафа и фурнитура должны быть сделаны из прочного дерева (или МДФ), которые будут хорошо выдерживать нагрузку.

Если говорить о массиве натурального дерева, то обычно мебель изготавливают из ясеня, дуба, бука, красного дерева, вишни, сосны и березы. Возможны более интересные и редкие варианты, но обычно они или дороже, или имеют неизвестные свойства.

Дуб – один из лучших вариантов. Он практически не гниет сам по себе, прочен, но имеет большой вес. Это наиболее распространенный и популярный материал для шкафов в классическом стиле.

Бук чаще используется для шкафов-купе, поскольку он легче и имеет красивый цвет и фактуру. Гладкие панели из бука можно разнообразить зеркалами или фрезеровкой, но в этом практически нет необходимости, материал хорошо выглядит сам по себе.

Вишня темнее и имеет очень приятный оттенок. Она благородна, но подвержена гниению, поэтому ни в коем случае нельзя использовать древесину без соответствующих пропиток. Также вишня хорошо поддается фрезеровке, поэтому часто используется ф производстве мебельных фасадов.

Ясень, береза и сосна дешевле, они хорошо подходят для любого варианта современного гарнитура и, после обработки, для классического. Но лучше использовать эти материалы в деревенских стилях, они светлые, приятные наощупь и для восприятия, ненавязчивые и достаточно дешевые.

Стоит сразу учесть, что шкафы-купе с большой натяжкой сочетаются с классическими гарнитурами. Они современны по своей сути. Использования только дорогого дерева недостаточно, нужно добавить маркеры и акценты – резьбу и гнутые ножки, например, а также соответствующую фурнитуру.

Встреча с дизайнером
Запишитесь на встречу с дизайнером: бесплатно!
Нажимая на кнопку «Хочу записаться!», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных