Top.Mail.Ru
Telegram
Позвонить
ГлавнаяПолезные статьиАкриловые фасады: за и против

Акриловые фасады: за и против

Акриловые фасады опознаются с первого взгляда по характерному яркому «бриллиантовому» блеску. Даже глянец не так сильно блестит, что аж отражает все вокруг, как зеркало. Впрочем, такой блеск далеко не единственное достоинство данного вида покрытий.

Акрил практичен, хорошо подходит для облицовки мебели и на кухне, и в других помещениях, оформленных в стиле хай-тек или авангард. Яркие цветовые пятна и зеркальная поверхность дают возможность оформить помещение и в духе подводного царства, и Алисы в Зазеркалье, и так далее. Главное – не обрывать полет своей фантазии.

По технологии изготовления, акриловый фасад для кухни почти не отличается от других видов пластиковых фасадов. Основой является МДФ, на который наносится сверху слой специально обработанного полимера. Толщиной около двух миллиметров. Есть и другие варианты. Например, с двухсторонней оклейкой или без МДФ, с алюминиевой рамкой, в которую вставлен пластик. Края пластины обрабатываются влагонепроницаемой акриловой пленкой.

Основные преимущества данного вида покрытий, оправдывающие высокую цену на них, это:

  • экологичность (акрил ничего не выделяет в воздух и нейтрален для человека, а также легко поддается вторичной переработке, не загрязняя окружающую среду);
  • долговечность (материал хорошо выдерживает механические воздействия, в том числе острыми предметами);
  • влагоусточивость (акрил не вступает в реакцию с водой, не промокает, его можно мыть с неабразивными чистящими средствами без опасения повредить поверхность);
  • устойчивость к воздействию воздуха, грибка, плесени и солнечного света;
  • яркость и стойкость цвета;
  • тугоплавкость и огнеупорность (воспламенения вообще практически не происходит, а плавиться материал начинает при температуре выше 160 С).

Впрочем, недостатки у акриловых фасадов для кухни тоже есть. И главный из них – то, что на них отлично видны отпечатки пальцев, брызги, потеки и так далее. Так что мыть кухню придется часто, иначе она будет выглядеть неряшливо. Мыть фасад нужно влажной мягкой тряпкой или салфеткой с мылом или другим неабразивным чистящим средством. Щетки использовать не рекомендуется.

Встреча с дизайнером
Запишитесь на встречу с дизайнером: бесплатно!
Нажимая на кнопку «Хочу записаться!», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных